Секстаккорд тоники ступени ре мажор

Вводные септаккорды: что это такое, какие бывают, какие имеют обращения и как разрешаются?

Следующее правило относится к гармонизации скачков в мелодии. На грани пятого и шестого тактов нашей задачки. Правило простое: при гармонизации восходящих скачков первый аккорд берется в тесном, а второй - в широком расположении.

Гармонизация (Продолжение)

Функции 13 Или вот ещё пример задания: написать и обозначить все тонические аккорды в тональности ре мажор. Первое трезвучие I5 3 строится на первой ступени в данном случае — ре и его нижний звук, как мы уже говорили, — это и есть основной тон. А вот в обращениях основной тон уже не будет нижним звуком.

Смена тональности
17. Аккорды в ладу
Теоретический материал к билетам для экзамена по сольфеджио
Устойчивые и неустойчивые ступени лада. Побочные трезвучия
Чем отличается секстаккорд от аккорда с секстой, как используется интервал секста
Гармонизация (Продолжение)

Смена тональности Дмитрий Низяев Само собой разумеется, нам не было бы интереса учиться различать разные степени родства тональностей только ради академического кругозора. Гораздо интереснее применять сочетания разных тоник в Вашей музыке, заставить их взаимодействовать, согласны? То есть, менять тональность внутри одной пьесы. Давайте сегодня попробуем методично и последовательно построить переход в новую тональность, и вообще, познакомимся с этим явлением изнутри. Здесь мы снова сталкиваемся с явлением "перекрытия терминов" из разных областей, и причина такого события на этот раз в слове "модуляция".

Тоника, доминанта и субдоминанта
Блог о музыке: Что такое Неаполитанский секстаккорд
септаккорд 7 ступени в ре мажоре | Дзен
Вводный септаккорд: что это, виды (малый и уменшенный)
Понятное Сольфеджио – Page 13
Соединение основных трезвучий лада | Главная
museum-vsegei.ru правила по сольфеджио в museum-vsegei.ru - VII

Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, чем отличается аккорд с секстой и секстаккорд, оказывается различия есть. Разница прежде всего состоит в функции, которую выполняет интервал секста в первом и втором случае. Если секста просто добавляется к трезвучию аккорда, то она выполняет роль добавочной или надстройкой это и будет называться аккорд с секстой. В этом случае основное звучание по-прежнему образует трезвучие, а шестая ступень добавляет к нему свою какую-то краску. В случае же секстаккорда, меняется сама структура аккорда, а интервал секста участвует в его образовании.